Постановлением Правительства РФ от 23.04.2020 № 569 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации и признании утратившим силу абзаца второго пункта 38 изменений, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» установлены правила пожарной безопасности для детских палаточных лагерей.
Согласно изменениям палатки необходимо устанавливать группами с проживанием не более 45 человек.
Расстояние между группами палаток, а также от них до зданий и сооружений должно быть не менее 15 м.
Палатки для проживания более 10 детей нужно оснащать автономными дымовыми пожарными извещателями.
В каждой группе палаток размещаются первичные средства пожаротушения из расчета не менее 2 огнетушителей с минимальным рангом тушения модельного очага пожара 4А.
Не допускается группирование более 2 кроватей. Расстояние между кроватями или группами кроватей должно быть не менее 0,7 метра.
Детский лагерь палаточного типа оснащается устройствами, обеспечивающими подачу звукового (речевого) сигнала оповещения людей о пожаре.
Из общих правил противопожарного режима исключено требование о том, что временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 м от других зданий и сооружений или у противопожарных стен.