При экспертизе качества медпомощи у клиники выявили ряд нарушений и уменьшили сумму оплаты по ОМС. Медорганизация оспорила экспертное заключение. В нем не было обоснования требования о том, что нужно использовать дополнительные клинические рекомендации, которые не относятся к основному заболеванию. Первая инстанция и апелляция встали на сторону клиники, кассация их поддержала.
Суды указали:
• при экспертизе в первую очередь смотрят – был ли достигнут запланированный результат. Если нет, то были ли выполнены все требования для его достижения. Эксперт констатировал, что результат достигнут. Это значит, что помощь была оказана с надлежащим качеством;
• при экспертизе по заболеванию определенной группы должно оцениваться выполнение мероприятий именно по этой группе, а не другой, по которой помощь не оказывали и к оплате не предъявляли;
• клинические рекомендации по сопутствующему заболеванию в дополнение к рекомендациям по основному заболеванию применяют, если изменилось состояние пациента, течение его заболевания или проявились осложнения. В данном случае подобного не было;
• мероприятия по клиническим рекомендациям не по основному заболеванию не нужны, если нет заключения лечащего врача о необходимости коррекции плана обследования и плана лечения по результатам осмотра. Назначение ненужных пациенту процедур приведет к необоснованному расходованию средств ФОМС и уменьшению суммы на лечение других больных, которым требуется помощь.
Оплата труда в учреждениях в 2026 году: российская трехсторонняя комиссия утвердила рекомендации
Новые рекомендации для ряда учреждений сильно отличаются от прошлогодних.
Так, переработали раздел для образовательных учреждений. В него добавили положения из новых правил определения учебной нагрузки и особенностей режима работы и отдыха педагогов. Работодателям также следует обратить внимание на подход КС РФ: если оплата труда включает "доплату до МРОТ", то для расчета зарплаты педагога на неполной ставке за основу берут сумму за полное время с учетом этой доплаты.
Учреждениям культуры стоит обновить структуру зарплаты работников. При этом нужно опираться на единые рекомендованные перечни стимулирующих и компенсационных выплат. Также работодателям следует соблюдать предельную долю расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал: она должна быть не более 40% фонда оплаты труда.
Для учреждений физкультуры и спорта сократили перечень рекомендуемых стимулирующих выплат. Например, из него убрали оплату за наставничество и отсутствие травматизма.
Начало активности (дата): 25.03.2026 16:42:57