Прокуратурой Московского района города Твери проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере противодействия незаконному обороту оружия.
Установлено, что у 45-летнего жителя регионального центра в связи с нарушением действующего законодательства изъято охотничье гладкоствольное ружье. При этом по истечении установленного законом пятилетнего срока действия разрешения на хранение оружия гражданин с заявлением в подразделение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, о продлении срока действия разрешения не обращался.
В связи с наличием изъятого из оборота оружия, в отношении которого не принято мер к определению его дальнейшего правового статуса, что может привести к утрате контроля за таким оружием и созданию угрозы причинения вреда гражданам, обществу и государству, прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о прекращении права собственности на указанное оружие, передаче оружия на реализацию с передачей собственнику вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с его реализацией.
Требования надзорного органа удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле.
Прокуратура Московского района города Твери