Производителям, импортерам, продавцам никотинового сырья придется направлять в систему мониторинга дополнительную информацию. Изменения вступили в силу. Перечень оснований для невнесения в систему данных о товаре расширится с 1 марта 2026 года.
Участники оборота жидкостей и солей никотина с его содержанием более 20 мг/мл должны ежемесячно представлять в систему "Честный знак" сведения об объеме данного сырья по состоянию на последний день отчетного периода. Это надо делать не позднее 5 первых рабочих дней месяца, следующего за отчетным. Уведомление должно содержать:
ИНН участника оборота;
КПП – для юрлиц;
глобальный уникальный идентификатор объекта в адресном госреестре – для ИП;
данные об объеме сырья и концентрации никотина в нем;
информацию об уплаченных или подлежащих уплате акцизах.
С 1 марта 2026 года оператор системы мониторинга перестанет принимать документы на отдельные виды табачной продукции (кальянный, жевательный табак и др.) или вносить о них сведения в систему еще в 2 случаях. Это произойдет, если в документах на продажу указана цена ниже минимальной, устанавливаемой Минсельхозом, либо в системе отсутствуют данные для определения минимальной цены на такие товары.
Начало активности (дата): 26.03.2026 09:21:21