Федеральным законом от 17.02.2023 № 32-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Предусмотрены штрафы за неисполнение владельцем информационного ресурса, объем аудитории которого подлежит исследованию, обязанности
по установке программы для ЭВМ в целях исследования и (или) предоставлению уполномоченной организации данных, необходимых и достаточных для проведения исследований, либо за несоблюдение владельцем порядка предоставления этих сведений.
Для граждан штраф составит от 10 тыс. до 30 тыс.руб., для должностных лиц – от 30 тыс. до 100 тыс.руб., для организаций – от 100 тыс. до 500 тыс.руб. Повторное совершение данного правонарушения будет наказываться более высокими штрафами.
Также будут штрафовать за неисполнение обязанностей, связанных с распространением социальной рекламы. В числе таких нарушений – неуведомление рекламораспространителем оператора социальной рекламы о предоставлении оператору рекламной системы на основании договора возможности распространять рекламу на принадлежащем такому рекламораспространителю информресурсе.
Федеральный закон вступил в силу с 17.02.2023.
Начало активности (дата): 22.06.2023 17:30:25