Приоритетной задачей для Инспекции Гостехнадзора Тверской области в весенний период является проведение технического осмотра техники в агропромышленном комплексе Тверской области. С начала марта инспекторы провели осмотр 2625 единиц сельскохозяйственных машин и прицепов, представленных аграриями в рамках кампании по подготовке к весенне-полевым работам, что превышает показатели 2022 года.
Согласно прогнозам, общая посевная площадь в Верхневолжье в этом году составит 445 тыс.га. В связи с этим, крайне важно, чтобы при производстве сельскохозяйственных работ техника отвечала требованиям безопасной эксплуатации, и были сведены к минимуму отказы машин и оборудования.
По итогам технического осмотра в АПК Тверской области лучшим предприятием по подготовке техники к сезонным полевым работам в 2023 году стало ЗАО «Калининское». Трем механизаторам этого предприятия объявлены благодарности Инспекции за бережное отношение к технике и регулярную подготовку самоходных машин к техническому осмотру.