В тверских школах проходят уроки финансовой грамотности для учащихся 3-4 классов. Занятия на тему: «Что такое общественные блага и откуда они берутся» организованы департаментом финансов администрации Твери, МКУ «Центр сопровождения бюджетного процесса города Твери» при поддержке управления образования.
- Такие занятия проходят в школах каждый год, они направлены на формирование финансовой культуры и развитие базовых навыков обращения с денежными средствами у учащихся начальных классов, - рассказала начальник департамента финансов администрации Твери Юлия Козлова. - В форме беседы-игры школьники узнают, что такое общественные блага, им рассказывают, как формируется бюджет и какова роль налогов в общественной жизни.
Занятия по финансовой грамотности проводятся в игровом формате. Школьники выполняют различные задания, демонстрируют свои знания в разгадывании ребусов и умение работать в команде. Также учащимся было предложено написать небольшое сочинение о роли налогов в жизни общества и какими могут быть последствия, если жители перестанут платить налоги.
Уроки финансовой грамотности уже проведены для учащихся Центра образования №57, МОУ «Тверской лицей», МОУ СОШ №16 и №40. В следующем учебном году такие занятия в тверских школах будут продолжены в рамках основного образовательного процесса.
Отдел информации и аналитики Администрации города Твери