В Твери во Дворце творчества детей и молодежи дан старт новому этапу межшкольного проекта по созданию Полотна Памяти, сшитому из платков с именами участников Великой Отечественной войны.
Напомним, идея проведения акции «Полотно памяти» впервые обсуждалась в Твери осенью 2014 года на ежегодном слете школьного актива при подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы. В основу тверского проекта положена знаменитая акция «Солдатский платок», которая проходит во многих регионах России. Учащимся тверских школ было предложено вспомнить историю своей семьи, узнать о родственниках-участниках Великой Отечественной войны и вышить на солдатском платке фамилию, имя, отчество своего героя. Ежегодно в преддверии 9 мая платки от тверских школьников дополняли единое полотно с именами советских солдат, а само Полотно Памяти тожественно проносили по улицам Твери во время шествия Бессмертного полка.
В 2020 году в тверских школах прошел очередной этап проекта «Мы не без вести пропали…», в рамках которого Полотно памяти дополнилось именами бойцов Красной Армии, без вести пропавших под Ржевом. В период с 2005 по 2018 годы на местах боев, которые теперь имеют название «Ржевский выступ», были найдены и перезахоронены останки более 16 тысяч солдат. Свыше 800 имен удалось установить по сохранившимся солдатским медальонам и письмам. По инициативе тверских школьников, их имена дополнили Полотно Памяти. За время проведения акции в единое полотно, общая длина которого превысила 170 метров, было сшито более 3,5 тысяч платков.
Новый этап акции получил название «Возвращение к истокам» и стартовал в тверском Дворце творчества детей и молодежи. В торжественной церемонии приняли участие заместители директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе, советники директоров по воспитанию и учащиеся из 45 школ Твери.
- Очередной этап акции получил название «Возвращение к истокам» потому, что большинство детей, которые восемь лет назад первыми приняли участие в создании Полотна памяти, теперь выпускники или недавно закончили школу, - пояснила начальник управления образования администрации Твери Наталья Жуковская, - Но акция продолжается и сегодня к ней готовы присоединиться новые участники. В связи с этим было решено разделить небольшую часть Полотна на 45 фрагментов, которые старшеклассники из 45 школ города передали ученикам младших классов. Теперь часть Полотна в качестве примера, будет в каждой школе, которая присоединилась к акции. Ребята смогут дополнить его именами героев своей семьи. В преддверии 9 мая тверское Полотно Памяти снова станет единым, и наши школьники примут участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 79-й годовщины Великой Победы.
Во время торжественной церемонии в ДТДМ, по инициативе учеников МОУ Гимназия № 10 один фрагмент Полотна Памяти будет передан учащимся Новомаячковской школы Алёшкинского муниципального округа Херсонского района Херсонской области. Узнав о проекте тверских ребят, ученики этой школы выразили желание тоже организовать акцию «Полотно памяти» к 9 мая.
Отдел информации и аналитики Администрации города Твери