В Твери стартовали работы по благоустройству улицы Трёхсвятской в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году они пройдут на участке от улицы Новоторжской до бульвара Радищева.
Напомним, что по итогам рейтингового голосования, проходившего на единой платформе za.gorodsreda.ru в период с 15 апреля по 30 мая 2022 года, улица Трёхсвятская набрала наибольшее число голосов и заняла лидирующую позицию в перечне общественных территорий для благоустройства в следующем году – за неё проголосовало более 4 300 человек.
– На протяжении периода, пока шло рейтинговое голосование, жители Твери не раз отмечали, что пешеходная зона на улице Трёхсвятской является одной из основных территорий для прогулок и отдыха и обязательно должна быть благоустроена, – отметил глава Твери Алексей Огоньков. - Сегодня наша задача – создать на Трехсвятской комфортное пешеходное пространство с учетом требований безопасности и доступной среды для всех групп населения.
К подготовительным работам по благоустройству главной пешеходной улицы города подрядчик приступил в начале апреля, как только позволили погодные условия. Сейчас они вступают в активную фазу. Основной объём благоустройства включает в себя следующие виды работ: демонтаж существующих дорожных покрытий и укладку нового – из гранитной плитки и брусчатки с установкой бортовых камней, переустройство освещения, устройство наружной ливневой канализации и водоотводных лотков; прокладку наружных инженерных сетей; монтаж системы видеонаблюдения, а также ряд сопутствующих работ.
За прошедшие годы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» работы по благоустройству были выполнены на бульварах Цанова и Радищева, в ландшафтном парке «Тьмака», в скверах Казакова и на улице Артюхиной, на Аллее Славы в посёлке Мамулино, на площади у стелы «Тверь – город воинской славы», в сквере у памятника Михаилу Тверскому, построены новая зона отдыха на Мигаловской набережной и новые скверы на улицах Громова, Можайского и Хромова, а также в посёлке Химинститута.
В период с 15 апреля по 31 мая жители Твери могут принять участие в очередном рейтинговом голосовании по выбору общественных зон, которые могут быть благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2024 году. Для этого нужно проголосовать на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru.
Отдел информации и аналитики Администрации города Твери