Глава Твери Алексей Огоньков провёл встречу с депутатами фракции партии «Единая Россия» в Тверской городской Думе. Темой для обсуждения стал проект внесения изменений в генеральный план, который в настоящее время проходит серию публичных слушаний.
Напомним, что действующий генплан Твери утверждён решением Тверской городской Думы от 25 декабря 2012 года. Накопившиеся за прошедшие годы изменения в законодательстве и градостроительной политике вызвали необходимость корректировки генерального плана города. Обсуждаемый проект внесения изменений в генплан подготовлен победителем открытого конкурса на право заключения соответствующего муниципального контракта – ООО «Национальный земельный фонд» (город Омск).
Во вступительном слове Глава Твери Алексей Огоньков отметил актуальность и важность проводимой работы для Твери, а также подчеркнул, что при корректировке главного градостроительного документа должны учитываться поступающие конструктивные предложения.
– Вы выражаете мнение жителей, ваших избирателей, – сказал Алексей Огоньков, – поэтому тесное сотрудничество с депутатским корпусом в данном вопросе очень важно для нас. Думаю, обмен мнениями и конструктивное обсуждение позволит нам выявить ключевые моменты и проработать предложения по проекту.
С основным докладом о проекте внесения изменений в генеральный план выступила главный архитектор Твери Кристина Никитина. Она кратко осветила все разделы документа, выделив наиболее важные для города новации. Это, в частности, общая тенденция к снижению этажности, развитию средне- и малоэтажной застройки; выделение особой подзоны «Центр», которая подразумевает первостепенное значение требований охраны культурного наследия; изменение целевого назначения отдельных участков, к примеру, в промзоне «Боровлёво» (в целях её дальнейшего развития) или в районе улицы Складская (для формирования новой зоны общественных центров).
Затем в ходе обсуждения депутаты городской Думы задали целый ряд актуальных вопросов – как локального, так и общегородского значения. Они касались, среди прочего, контроля за индивидуальной жилой застройкой, сохранения и развития рекреационных зон, в особенности по берегам рек, перспективах создания новых общественно-деловых центров, сохранением памятников культурного наследия.
Подводя итоги встречи, Глава города Алексей Огоньков и руководитель фракции «Единой России» Илья Холодов высказались о перспективности такого формата общения и необходимости продолжения совместной работы над генеральным планом.
Отдел информации и аналитики Администрации города Твери