В администрации города прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при участии прокурора Центрального района Твери.
На заседании проводился анализ правонарушений и подростковой преступности на территории города за 9 месяцев 2017 года, обсуждались вопросы профилактики самовольных уходов несовершеннолетних из дома. За истекший период в городе Твери уменьшилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, на 37,3%. Наилучшие показатели в Пролетарском (-77,3%), Московском (-60,7%) и Центральном (-25%) районах города. По информации полиции подростки в основном совершают преступления имущественного характера – кражи. При этом, значительную часть правонарушений на территории города совершают несовершеннолетние, не зарегистрированные в Твери.
Также в ходе заседания были поведены итоги исполнения законодательства по постинтернатному и социальному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Органам социальной защиты населения, образовательным организациям поставлена задача усилить совместную работу по вовлечению в социальное сопровождение несовершеннолетних педагогов-кураторов и общественности. Запланировано создание рабочей группы по вовлечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в различные формы социальной защиты.
– Мы должны максимально обеспечить дополнительным образованием и различными формами занятости всех несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, – отметила заместитель главы администрации города Любовь Огиенко, определяя основные направления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Подводя итоги заседания, прокурор Центрального района города Твери Альберт Емельянов обратил внимание членов комиссии на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства в отношении несовершеннолетних и усиления работы по межведомственному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики города Твери.
Управление информации Администрации города Твери