Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Данный сайт использует cookies. Продолжая им пользоваться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки и защиты персональных данных

г. Тверь, ул. Советская, д. 11
‎+7 (4822) 36-10-76

Голосуйте за подключение
к мобильному интернету

04.10.2017

В рамках федерального проекта «Детские сады - детям» во Дворце творчества детей и молодежи состоялся Всероссийский день приема родителей. Цель встречи - организация тесного взаимодействия органов власти с общественностью, родителями, а также популяризация дошкольного образования в Твери.

На встрече были затронуты различные вопросы, касающиеся дошкольного образования. В частности, родителям доложили об итогах реализации проекта «Детские сады - детям» в городе, рассказали об итогах подготовки дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году, а также о развитии вариативных форм дошкольного образования и дополнительного образования на базе образовательных учреждений города.

В процессе обсуждения проблем дошкольного образования родители имели возможность получить ответы на имеющиеся вопросы.

В настоящее время в Твери 108 муниципальных, государственных и негосударственных образовательных дошкольных учреждений, которые посещают свыше 22 тысяч детей, из которых 1450 - дети с ограниченными возможностями здоровья. В целом охват дошкольным образованием в Твери составляет порядка 83 %.

В последнее время в городе в постоянном режиме ведется активная работа по строительству, выкупу зданий дошкольных учреждений, реконструкции, капитальному ремонту и возврату зданий детских садов.

Так, с 2011 года в Твери построено и сдано в эксплуатацию два современных детских сада, осуществлен выкуп трех новых детских садов. Еще три здания ДОУ, отданных ранее другим организациям, возвращены в систему дошкольного образования, в них проведен капитальный ремонт. Капитально отремонтированы группы в дошкольных учреждениях на 2600 мест, оптимизация сети позволила обеспечить местами еще 600 малышей. Всего за истекшие пять лет в дошкольных образовательных учреждениях Твери открылись свыше 4,5 тысяч мест.

Вместе с тем до конца не решена проблема доступности образования для детей от 1,5 до 3-х лет. Для стабилизации ситуации в городе используются вариативные формы развития детей. Например, на базе общеобразовательных учреждений функционируют группы кратковременного пребывания, группы подготовки к школе, развивается система семейных детских садов и частно-государственное партнерство, открыты группы развития для детей с ограниченными возможностями, а также консультационные пункты.

Для обеспечения малышей до 3 лет местами в ДОУ, повышения эффективности и качества услуг в сфере дошкольного образования администрацией города разработана «Дорожная карта» на 2017 - 2021 годы. Документом предусмотрено строительство новых детских садов, выкуп помещений для дошкольных учреждений на первых этажах новостроек, передача в безвозмездное пользование частным предпринимателям муниципальных жилых помещений для реконструкции, ремонта и размещения в них детских садов, возврат зданий бывших дошкольных учреждений, капремонт групп в функционирующих ДОУ и др.

В результате реализации мероприятий данной программы к 2021 году для детей до 3-х лет планируется ввести более 1000 новых мест.

 

Управление информации Администрации города Твери



Яндекс.Метрика