Отчёт о проведении профилактической операции «ТРАКТОР»
на территории города Твери в 2017 году.
В соответствии с Постановлением Администрации города Твери № 1177 от 01.09.2017 г., на территории города Твери была проведена профилактическая операция «ТРАКТОР». Для её проведения была создана рабочая группа, под руководством заместителя Главы администрации города Твери, Пашедко В.Г.
В рабочую группу вошли представители администрации города, инженерно-технического персонала предприятий города, инспектора ГИБДД и Гостехнадзора. Рабочей группой был утвержден план мероприятий, согласно которого, разработан и согласован рабочий план проведения профилактической операции, в СМИ размещена информация о целях и задачах проводимого мероприятия, требованиях нормативных документов в вопросах эксплуатации техники. В период подготовки операции «ТРАКТОР» были также проведены встречи в коллективах организаций по разъяснению целей и задач планируемой операции, административного законодательства об ответственности за нарушения правил эксплуатации и регистрации техники.
За время проведения операции на территории г. Твери осмотрено-541 тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним. Выявлено: 1 единица незарегистрированной техники, 6 машин, не прошедших технический осмотр в установленном порядке, 10 тракторов управлялись лицами без удостоверения тракториста-машиниста, 3 единицы самоходной техники управлялись без регистрационных документов, у 8 машин отсутствовали полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
За период проведения профилактической операции «Трактор», выписано 3 представления и 36 предписаний руководителям предприятий и физическим лицам, об устранении нарушений норм и правил эксплуатации, назначено 62 административных наказания на сумму 15100 рублей.
К административной ответственности привлечено 52 тракториста-машиниста, 10 должностных лиц.
По окончании проведения профилактической операции, подведены итоги успешности проведённого мероприятия, анализ результатов проведенной операции показывает, что количество нарушений, при эксплуатации техники снижается, однако выявляются случай эксплуатации техники не прошедшей технический осмотр, без удостоверений на право управления, с нарушениями техники безопасности и безопасности движения. Нарушения требований, по техническому состоянию машин выявленные в ходе операции «Трактор» возникают на предприятиях в основном из-за отсутствия контроля, за выпуском техники на линию со стороны инженерной службы. Обязанности ответственных за эксплуатацию машин нередко возлагаются на людей, не обладающих необходимыми техническими знаниями. Предложения членов рабочей группы не ограничиваться только установленными рамками по проведению профилактической операции, а проводить профилактические мероприятия чаще, органам государственного надзора необходимо регулярнее проводить
разъяснительную работу с должностными лицами, ответственными за эксплуатацию техники.
Главный государственный
инженер-инспектор Гостехнадзора А.В.Виноградов
по г. Твери и Калининскому району
Сводный отчет по результатам профилактической операции «ТРАКТОР» |
||
в 2017 году на территории г. Твери и Калининского района |
||
1 |
проверено тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов |
541 |
в т.ч. специальной лесозаготовительной техники |
19 |
|
дорожно-строительной техники |
424 |
|
карьерной техники |
11 |
|
2 |
проверено самоходных машин на соответствие дымности и содержания вредных веществ в отработавших газах установленным нормам |
28 |
Эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требования: |
|
|
3 |
безопасности движения |
9 |
4 |
техники безопасности |
4 |
5 |
охраны окружающей среды |
1 |
6 |
не зарегистрированы в установленном порядке |
1 |
7 |
не прошли технический осмотр |
6 |
Управлялись лицом, не имеющим: |
|
|
8 |
удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или водителя |
10 |
9 |
разрешающей отметки на право управления машинами данной категории (отметки о квалификации) |
1 |
10 |
регистрационного документа |
3 |
11 |
путевого или учетного листа (кроме машин физических лиц) |
|
12 |
полиса обязательного страхования автогражданской ответственности |
8 |
13 |
эксплуатировалось машин без государственного регистрационного знака |
1 |
14 |
задержано машин вследствие несоответствия номерных агрегатов регистрационным данным |
|
15 |
выявлено похищенных машин |
|
16 |
помещено машин на специализированные стоянки |
|
17 |
выдано предписаний |
36 |
18 |
выдано представлений |
3 |
Привлечено к административной ответственности: |
|
|
19 |
трактористов-машинистов (трактористов) или водителей |
52 |
20 |
в том числе лишено прав на управление машинами |
|
21 |
юридических лиц |
|
22 |
должностных лиц предприятий, организаций, учреждений |
10 |
23 |
назначено административных наказаний, всего |
62 |
24 |
из них предупреждений |
12 |
25 |
из них штрафов |
50 |
26 |
сумма назначенных штрафов (тыс. руб.) |
15,1 |
27 |
зарегистрировано поднадзорной техники по результатам операции «Трактор» |
51 |
28 |
представлено на технический осмотр машин по результатам операции «Трактор» |
325 |
29 |
из них по графику проведения технического осмотра |
76 |
30 |
выдано удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) |
93 |
31 |
запланировано рейдов |
27 |
32 |
проведено рейдов |
30 |
33 |
в т. ч. совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области |
1 |
34 |
проверено совместно машин |
4 |
35 |
в т. ч. совместно с Министерством лесного хозяйства Тверской области |
1 |
36 |
проверено совместно машин |
5 |
37 |
в т. ч. совместно с Министерством сельского хозяйства Тверской области |
|
38 |
проверено совместно машин |
|
39 |
в т.ч. совместно с ГИБДД |
8 |
40 |
проверено совместно машин |
71 |
41 |
в т.ч. совместно с участковыми уполномоченными полиции |
4 |
42 |
проверено совместно машин |
11 |
43 |
в т.ч. совместно с уголовным розыском |
|
44 |
проверено совместно машин |
|
45 |
в т.ч. совместно с Федеральной налоговой службой |
3 |
46 |
проверено совместно машин |
26 |
47 |
в т.ч. совместно с Федеральной службой судебных приставов |
2 |
48 |
проверено совместно машин |
23 |
49 |
Количество физических лиц, с которыми проведена выездная адресная консультационная работа по представлению машин на ТО, регистрацию, выдачу УТМ и т.д. |
198 |
50 |
Представлено на ТО машин, не проходивших его в течение последних двух лет |
25 |