Прокуратурой Московского района города Твери проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность.
Установлено, что в двух учреждениях среднего профессионального образования допускалось использование пищевой продукции без маркировки и с истекшими сроками годности. Также выявлены факты замораживания нереализованных готовых блюд для их последующей реализации в другие дни. Помимо этого, в холодильных камерах установлены случаи несоблюдения товарного соседства при хранении мясных и рыбных продуктов, а также овощей.
В этой связи в отношении руководителей организаций вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), виновным назначены наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей каждому.
Кроме того, руководителям учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокуратура Московского района города Твери