В настоящее время зарегистрировано много организаций, которые фактически не собираются осуществлять предпринимательскую деятельность. Зачастую через данные фирмы просто проводят денежные средства, обналичивая их, или же фирму регистрируют на иных лиц, чтобы заниматься легальным бизнесом по продаже какой-либо продукции, но в случае, если фирма оказалась должна другой организации или физическому лицу приличную сумму денежных средств, ее просто пускают на «самотек».
В последнее время участились случаи, когда иные лица предлагают гражданам зарегистрировать юридическое лицо за определенное вознаграждение.
Как правило, такими лицами выступают граждане, не имеющие достаточного уровня знаний о деятельности юридических лиц и за денежное вознаграждение предоставляющие документы, необходимые для регистрации юридического лица. При этом они не подозревают, что за данные деяния предусмотрена уголовная ответственность.
Фиктивная регистрация юридического лица чаще всего связана с совершением деяний, носящих признаки преступлений. Уголовная ответственность может наступать в соответствии со ст. ст. 170.1, 173.1, 173.2 УК РФ.
Другими словами, Уголовным кодексом предусмотрена уголовная ответственность за создание фирм-однодневок, использование которых в цепочке хозяйственных связей может преследовать цели совершения других преступлений в сфере экономической деятельности, например, мошенничества, уклонения от уплаты налогов, незаконного получения кредитов и многих других. Подобные «фирмы» не обладают хозяйственной самостоятельностью, поскольку созданы без намерения вести предпринимательскую деятельность. В качестве их учредителей (участников) и (или) органов управления часто выступают подставные лица, в то время как реальные руководители, оставаясь неизвестными для государственных органов, могут использовать эти фирмы в незаконных целях.